12+

Стоимость билета 350 рублей

Эхнатон и его время: Нефертити, Сменткара, Тутанхамон и его знаменитая усыпальница.

26 февраля 2021,
19:30–21:00
по Москве
Онлайн

О событии

XIV век до Р.Х. стал порой величайших перемен. Даже не всё столетие, а примерно 25 лет, которые обнимают время царствования фараона-богоотступника Эхнатона и его преемников. Аменхотеп IV был озарен великой и несвоевременной идеей – мир управляется не толчеей многих своенравных богов, как во всех религиях (за исключением одних только «жекстоковыйных» иудеев).

Нет, миром правит единый всеблагой, всеведущий и всемогущий бог, которого Аменхотеп стал почитать в абстрактном образе солнечного диска Атона. Он взял себе новое имя – Эхнатон («Любимец Атона», «Атон доволен»), отстроил новый культовый город Ахетатон («Горизонт Атона»). И вот что удивительно: при Эхнатоне египетское искусство словно отвернулось от вечного мудрствования о смерти и обратилось лицом к жизни. Он правил недолго – через 17 лет он умер при загадочных обстоятельствах, его преемники не смогли удержать Ахетатон, занесенный песками и забытый до XIX века. Но благодаря археологам Эхнатон стал для нашего времени самой привлекательной и самой известной фигурой долгой египетской истории.

·        В чем состояло великое открытие Эхнатона и как это проявилось в искусстве?

·        Какую роль сыграла Нефертити в новую эпоху?

·        «Тайна золотого гроба» - по следам великой находки с академиком Ю.Я. Перепёлкиным.

·        Короткая жизнь Тутанхамона и судьба его захоронения.

·        Много ли правды в историях о «проклятии фараона»?

На эти и другие вопросы попытается дать ответ Арсений Дежуров (кандидат филологических наук, доцент кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета, доцент ИЖЛТ, НИУ ВШЭ).

Запись вебинара

На следующий день после проведения вебинара всем участникам будет выслана ссылка с записью. Запись доступна для просмотра в течение недели.

Для подключения к вебинару установка дополнительного программного обеспечения не нужна. За час до вебинара вам будет отправлена ссылка на вебинарную комнату. Войти на вебинар можно с помощью любого браузера, но мы рекомендуем использовать Google Chrome.

ЛЕКТОР

Event speaker

АРСЕНИЙ ДЕЖУРОВ

Кандидат филологических наук, доцент кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета. Специалист по литературе и искусству немецкого романизма. Член общества Э.Т.А.Гофмана (Бамберг, ФРГ). Состоит в союзе германистов РФ. В фокусе интересов – история гротеска, проблемы комического. Искусствовед (МГАХИ им. Сурикова, 1993). Член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования. Премия А. Ф. Лосева «За лучшую научную работу в области гуманитарных исследований» (2000, 2001).

Регистрация

Контакты

Место проведения

ОНЛАЙН

Организатор

Клуб "Точка интеллекта"

Телефоны

+7 (916) 074 22 05

Email

info@intpointclub.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва