12+

Стоимость билета 350 рублей

Джером Дэвид Сэлинджер

14 апреля 2021,
19:30–21:00
по Москве
Онлайн

О событии

Друзья! Мой следующий вебинар будет посвящён Сэлинджеру. 

Поговорим о его романе «Над пропастью во ржи». Перевод, мягко говоря, неточен. В оригинале - «Ловец во ржи». И тема ловца, или того кто призван ловить, там ведущая. Это не подростковый роман. Это сложное философское произведение. Так кто такой этот ловец?

Достаточно вспомнить апостола Андрея и Спасителя, который предложил ученику своему ловить души людские.

Достаточно вспомнить песню «Прогулки по воде» группы «Наутилус», чтобы ощутить весь трагизм этой темы.

А ещё можно вновь обратиться к роману «Отверженные» Гюго и понять, что Жан Вальжан всё время старается кого-то удержать на краю пропасти и ловит, ловит всех тех, кого безжалостная Судьба собирается забрать, смыть со сцены жизни.

Вот и ловит души людские американский мальчик, сбежавший из богатой частной школы, чтобы повидать свою младшую сестрёнку в самом конце 50-х, когда атомный смерч готов смыть, сдуть всё живое, а он, мальчик этот, с этим никак согласиться не может и стремится поймать, удержать над обрывом и сестрёнку свою и всех, кого ему удастся схватить в самый отчаянный момент.

Ведь у него на руке бейсбольная перчатка, перчатка кетчера, ловца, перчатка умершего брата, с которым он постоянно общается и который издалека, из потустороннего мира словно кричит ему: «Лови! Лови всех, брат, кого сможешь! Лови! Это твоё предназначение!»

Запись вебинара

На следующий день после проведения вебинара всем участникам будет выслана ссылка с записью и список литературы для самостоятельного изучения. Запись доступна для просмотра в течение недели.

Для подключения к вебинару установка дополнительного программного обеспечения не нужна. За час до вебинара вам будет отправлена ссылка на вебинарную комнату. Войти на вебинар можно с помощью любого браузера, но мы рекомендуем использовать Google Chrome.

ЛЕКТОР

Event speaker

Евгений Жаринов

Российский писатель, литературовед, публицист, переводчик. Профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ, участник программ «Игра в бисер» и «Наблюдатель» на канале «Культура».

Лекции Евгения Викторовича — это настоящая находка для читающей публики, жадной до знаний.

Регистрация

Контакты

Место проведения

ОНЛАЙН

Организатор

Клуб "Точка интеллекта"

Телефоны

+7 (916) 074 22 05

Email

info@intpointclub.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва