12+

Стоимость билета 350 рублей

Эрнест Хемингуэй или «смерть пополудни».

28 апреля 2021,
19:30–21:00
по Москве
Онлайн

О событии

А теперь поговорим о Хемингуэе. Этого человека смерть всегда обходила стороной. Он пережил сибирскую язву, рак кожи, малярию, пневмонию и диабет. Он выжил в двух авиакатастрофах, пережил разрыв почки, гепатит, разрыв селезёнки, перелом основания черепа. Раздавленный позвонок сросся и даже не оставил его парализованным.

Выпивал по литру рома и виски в день, но утром, протрезвев, босой вставал в своём доме недалеко от Гаваны на шкуру африканского зверя, которого убил в африканской сафари, за что его многие «зелёные» ненавидят до сих пор, и, стоя у аспидной доски, мелом набрасывал план своего будущего произведения.

А ещё он безумно любил кошек и отвёл им в своём имении целый флигель.

И когда в 60 лет решил вернуться в Америку, в штат Айдахо, чтобы, как его отец, выстрелить себе в голову из ружья, то оставил строгие предписания: хоронить каждую из кошек в отдельной могиле.

Так с какими демонами всю жизнь пришлось бороться Хемингуэю?

Почему его личное мужество породило целое поколение подражателей?

Почему портрет старика Хэма в вязанном свитере, наподобие рыцарской кольчуги, висел в каждой интеллигентной квартире Советского Союза?

Что таит в себе творчество этого безумца, всё время бросавшего вызов смерти и, в конечном счёте, предложившего этой самой смерти свои правила игры? Давайте поговорим об этом при нашей следующей встрече.

Запись вебинара

На следующий день после проведения вебинара всем участникам будет выслана ссылка с записью. Запись доступна для просмотра в течение недели.

Для подключения к вебинару установка дополнительного программного обеспечения не нужна. За час до вебинара вам будет отправлена ссылка на вебинарную комнату. Войти на вебинар можно с помощью любого браузера, но мы рекомендуем использовать Google Chrome.

ЛЕКТОР

Event speaker

Евгений Жаринов

Российский писатель, литературовед, публицист, переводчик. Профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ, участник программ «Игра в бисер» и «Наблюдатель» на канале «Культура».

Лекции Евгения Викторовича — это настоящая находка для читающей публики, жадной до знаний.

Регистрация

Контакты

Место проведения

ОНЛАЙН

Организатор

Клуб "Точка интеллекта"

Телефоны

+7 (916) 074 22 05

Email

info@intpointclub.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва