
Независимое культурное пространство «Револьт-центр»
фестиваль авторского кино Shnit
Кино-просмотр серии короткого метра " Worldwide Competition I"
О событии
Страус сказал, что весь мир – обман, и я думаю, что это правда (An Ostrich Told Me The World Is Fake And I Think I Believe It)
Режиссер Лахлан Пендрагон (Lachlan Pendragon)
Австралия, 2021, 18 мин. 12+
Благодаря знакомству с говорящим страусом, герой фильма совершает ужасающее открытие: наша Вселенная –– это мультфильм, который кто-то кадр за кадром создает вручную. Открытие столь ужасно, что он не может молчать и пытается убедить в этом коллег по офису.
Выход (Haulout)
Режиссеры Евгения и Максим Арбугаевы
Великобритания, Россия, 2022, 25 мин. 12+
Фильм рассказывает о морском биологе Максиме Чакилеве, который на протяжении десяти лет наблюдает за поведением моржей на Чукотке. Глобальное потепление постоянно вносит свои коррективы, поэтому наблюдение за животными постепенно превращается в созерцание пугающего и одновременно завораживающего катаклизма. Атмосферная короткометражка, номинированная на «Оскар»–2023 в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Участник Берлинского международного кинофестиваля – 2022, Лондонский фестиваль короткометражного кино – 2022, призёр Фестиваля Американского института киноискусства – 2022.
Последние дни лета (Last Days of Summer)
Режиссер Стензин Танконг (Stenzin Tankong)
Индия, Франция, 2023, 14 мин. 12+
Маленькая деревня в Гималаях. Два пастуха слышат, как с гор раздается таинственный и зловещий звук. Но кроме них никто его не замечает. Не сумев убедить жителей деревни последовать за ними, герои отправляются в путешествие, чтобы таинственный источник этого звука. Номинант Международного Роттердамского кинофестиваля – 2023.
Камбала (Flounder)
Режиссеры Дэвид и Сэм Катлер-Кройц (David Cutler-Kreutz/Sam Cutler-Kreutz)
США, 2022, 10 мин. 16+
Два закадычных друга должны пройти через опасный ритуал, который станет серьезным испытанием для их дружбы. Фильм-номинант на «Гран-при» Международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране.
Звездный (Sideral)
Режиссер Карлос Сегундо (Carlos Segundo)
Бразилия, Франция, 2021, 15 мин. 18+
В Натале, на севере Бразилии, должен состояться первый в истории запуск бразильской ракеты. Недалеко от космического центра живет семейная пара с двумя детьми: он –– механик, она –– уборщица в центре. Всё хорошо, но только она мечтает о других горизонтах. Фильм номинант и победитель множества фестивалей, включая Клермон-Ферран – 2022 и Международный кинофестиваль в Каннах – 2021.
Никто (Nobody)
Режиссеры Джоб, Йорис и Марике (Job, Joris & Marieke)
Нидерланды, 2022, 9 мин. 12+
Флориан одержим социальными сетями, но однажды он делает слишком много селфи и становится совсем прозрачным! Теперь ему придется побороться за сохранение своих любимых подписчиков.
Регистрация
Контакты
Место проведения
Сыктывкар, Первомайская 49