12+

Стоимость билета 550 рублей

Русская философия. Спор о добре и зле: Бердяев и Ильин

3 апреля,
19:30–21:00
по Москве
Онлайн

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Существует много оценок возникновения русской философии. Одни полагают, что философская мысль в России зарождается в XI веке под влиянием
процесса христианизации. Вместе с принятием христианства в 988 году в Киевскую Русь проникает византийская культура, которая включала философские учения Древней Греции и Рима, а также философские идеи, содержащиеся в Священном писании и в произведениях христианских мыслителей II – VIII в.в.

И тогда первым древнерусским философом можно считать сподвижника Ярослава Мудрого митрополита Илариона (XI век), которому принадлежит дошедшие до нас почти целиком "Слово о законе и благодати", где он дал философско-историческое и этико-гносеологическое толкование русской жизни конца X начала XI века, а своеобразной формой практической философии является "Поучение" князя Владимира Мономаха (начало XII века).

Однако, даже если и уводить историю русской философии в такую древность, надо признать, что до конца 18-го это была философия в несобственном смысле слова, а скорее предфилософия.

Период становления русской философии следует видеть в ХVIII - начало XIX в.в. В это время в России распространяются идеи западноевропейских мыслителей (Вольтера, Руссо, Монтескье, Лейбница, Вольфа и др.). К числу отечественных просветителей этого времени можно отнести: Василия Никитича Татищева (1686-1750), Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765), Григория Саввича Сковороду (1722- 1794), Александра Николаевича Радищева (1749-1802).

Собственно же оригинальная русская философия охватывает вторую треть XIX - XX век. Многие западноевропейские философские идеи обретают оригинальное осмысление в русской мысли. Кант, Шеллинг, Гегель, Шопенгауэр, Ницше и др. были внимательно прочитаны, осмыслены, дополнены и творчески развиты в русской философии. Вмесе с тем сформировался и свой собственный круг религиозно-философской проблематики. Окончательно формируется дискурс западников и славянофилов, философия соборности и космизма, историософия, социология, специфический русский экзистенциализм.

Мы начнем наше путешествие с исторического введения, освещая основные периоды и ключевые моменты, которые сформировали уникальный характер русской философской мысли. Каждая лекция будет освещать не только теоретические концепции, но и живые биографии мыслителей, их взаимодействие с социально-политическим контекстом своего времени и влияние на последующие поколения.

Запись вебинара и дополнительные материалы

На следующий день после проведения вебинара всем участникам будет выслана ссылка с записью и список литературы для самостоятельного изучения. Запись доступна для просмотра в течение недели.

Кроме ссылки на запись мы присылаем дополнительные материалы для более глубоко изучения. Лектор оставляет за собой право объединять материалы по нескольким лекциям курса.


Для подключения к вебинару установка дополнительного программного обеспечения не нужна. За час до вебинара вам будет отправлена ссылка на вебинарную комнату. Войти на вебинар можно с помощью любого браузера, но мы рекомендуем использовать Google Chrome.

ЛЕКТОР

Event speaker

Иван Негреев

Религиовед, старший преподаватель кафедры религиоведения Православного Института Иоанна Богослова, исследователь традиционных религий, преподаватель философии Французского Университетского Колледжа МГУ имени М.В. Ломоносова.

Защищал кандидатскую диссертацию по теме «Древнескандинавский культ Одина и мифология индоевропейских мужских союзов». Участник научных конференций, автор книг и циклов лекций по темам «Религия в Дохристианской Скандинавии», «История религий», «История философии», «Шаманизм».

Регистрация

Контакты

Место проведения

ОНЛАЙН

Организатор

Клуб "Точка интеллекта"

Телефоны

+7 (916) 074 22 05

Email

info@intpointclub.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва