12+

Эпос о Гильгамеше Авторский курс Юлии Чмеленко

18 апреля,
19:30
30 мая,
18:00
по Москве
Онлайн

О событии

Эпос о Гильгамеше - читаем и разбираем структуру и смысл величайшего произведения Двуречья! Онлайн из Лондона! 5 занятий, 12 часов эфирного времени, и потаенные смыслы Эпоса!

О чем пойдет речь

Авторский курс Юлии Чмеленко из пяти занятий, за которые мы прочтем и подробно разберем "Эпос о Гильгамеше" - одно из старейших сохранившихся литературных произведений в мире.

«Эпос о Гильгамеше» создавался на протяжении полутора тысяч лет. До нашего времени дошли клинописные таблички, в которых песни о Гильгамеше, являющиеся частью «Эпоса», записаны на четырёх языках Древнего Востока — шумерском, аккадском, хурритском и хеттском. Древнейшие из текстов написаны на шумерском языке. Версия на аккадском языке - самое крупное произведение, написанное клинописью, одно из величайших произведений литературы Древнего Востока.

Эта версия эпоса была обнаружена в середине XIX века при раскопках клинописной библиотеки царя Ашшурбанипала в Ниневии. Она записана на 12 клинописных табличках и датирована VII веком до н. э.  


Взяв за основу русский перевод «Эпоса о Гильгамеше» из Ниневии, мы также рассмотрим шумерскую версию сказаний о герое и, опираясь на эпос, поговорим о мировоззрении человека того времени. Так, в ходе курса мы многое узнаем о взглядах жителей Двуречья на окружающий мир и его историю (элементы космогонии, история о «Большом потопе»), этику, место человека во вселенной, и его поиски бессмертия.

В русском переводе с подробным комментарием эксперта и поймете многие смыслы знаменитого текста:

- рассмотрим разные версии эпоса

- разберем философию и космогонию человека того времени

- поймем, что конкретно имеется ввиду и почему это важно

- обсудим разные переводы

- проведем параллели с аккадским клинописным оригинальным текстом

- поговорим о том, как просто и интересно рассказать ребенку о древнем эпосе

- узнаем, как представляли себе героя жители древней Месопотамии


Курс доступен как в онлайн просмотре, так и в записи. Записи будут доступны до конца 2024 года!


Спикер

Event speaker

Юлия Чмеленко

Юлия Чмеленко — ассириолог, историк искусства и арт-консультант. Изучает культуру древних цивилизаций, шумерский, аккадский языки и клинопись. Член Международной ассоциации ассириологов, Британской ассоциации антикваров и арт-дилеров и Всероссийской ассоциации искусствоведов.

Регистрация

Контакты

Место проведения

ОНЛАЙН

Организатор

Интеллектуальный клуб Серея Куприянова

Email

kupriyanov.serzh@gmail.com

Рекомендуемые события

Все события