0+

Городской фестиваль

День города в Москве 2019

7–8 сентября 2019,
12:00–22:00
по Москве
Москва, Красная площадь

О событии

  • Традиционно главный общегородской праздник в Москве отмечают в первые или вторые выходные сентября, но в последнее время всё чаще массовые гуляния устраивают именно в первый уик-энд. Так что не планируйте ничего особенно на 7 и 8 сентября в этом году: веселье само найдёт вас, куда бы вы ни пошли. Во всяком случае, в парках, в центре города и неподалёку от него.
  • Главной темой праздника в этом году станет 80-летний юбилей главной выставки страны. В честь этого на Тверской, которая 7 и 8 сентября станет пешеходной, а также на прилегающих к ней улицах установят копии памятников, фонтанов и павильонов ВДНХ, которые стали символами выставки. На праздничных площадках пройдут иммерсивные спектакли, балетные и театральные представления, связанные общей тематикой. Лучшие постановки уличных российских и зарубежных театров представят в рамках проекта «"‎Золотая маска" в городе». Также для гостей выступят столичные оркестры, джазовые музыканты, рокеры и инди-группы. 
  • День города будут отмечать на нескольких сотнях площадок по всей Москве. Одни из главных откроются в столичных парках. Здесь можно будет провести хоть целый день, чтобы навеселиться всласть и дождаться торжественного салюта. С утра до вечера гостей развлекут активными играми, мастер-классами, концертами и интерактивными шоу. Например, Объединённый музей-заповедник отметит торжество на всех своих территориях.
  • В Коломенском с 13:00 устроят праздничный концерт на Вознесенской площади. Музыканты исполнят любимые советские песни и шедевры классики, рядом развернётся «Городок мастеров» с бесплатными мастер-классами и народными промыслами. Старинный яблоневый Казанский сад будет ждать детей на игровой площадке «Яблочный полдень».
  • Участники мастер-класса, который здесь проведут, откроют выставку собственных работ на асфальте, нарисуют картины-раскраски, сделают яблоки с заветными мечтами и развесят их, чтобы они обязательно сбылись. Кроме того, концертные программы с песнями и танцами начнутся в 14:00 в Каре Государева двора в Измайловском парке и на сценической площадке в парке Люблино.
  • Городские музыкальные коллективы и симфонические оркестры представят свои программы около храма Христа Спасителя. Тематический фестиваль с ярмаркой откроется на Цветном бульваре. Отдельные шоу устроят в «Музеоне» и остальных парках Москвы, в музеях, на улицах и площадях. Праздничный салют Завершится празднование Дня города 7 сентября, по традиции, большим салютом. Первые залпы появятся в небе в 21:00. Запустят их напротив «Лужников», Большого Москворецкого моста и на некоторых других площадках в разных районах.
  • Не ограничивайте себя, если хотите провести больше времени в центре, празднуя День города в столице. 7 сентября метрополитен и Московское центральное кольцо будут работать всю ночь, так что вы в любой момент сможете отправиться в нужный район. С наземным транспортом будет немного сложнее: его график переведут на режим рабочего дня, поэтому будьте внимательны: ночью вы вряд ли дождётесь автобуса, трамвая или троллейбуса.

Фото и видео

Контакты

Место проведения

Москва, Красная площадь

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва