Выставка «Цирк зажигает огни!»

1 января 2020,
00:00
10 февраля 2020,
00:00
по Москве
Москва, ул. Тверская, д. 21

О событии

Редкие материалы рассказывают историю становления и развития отечественного циркового искусства.

По случаю 100-летия отечественного цирка Музей современной истории России представляет выставочный проект, посвящённый истории развития этого вида зрелищного искусства и особенностям профессии циркового артиста. В экспозицию входят уникальные артефакты, фотоматериалы и документы из коллекций российских цирков и частных собраний.

Цирковое искусство в нашей стране восходит корнями к глубокой древности: уже в средневековой Руси пользовались популярностью выступления скоморохов, балаганные представления, ярмарки. Однако лишь на заре прошлого столетия начали появляться профессиональные цирковые организации, возникла система обучения артиста цирка. В 1919 году был подписан декрет «Об объединении театрального дела», а в 1921 организовано Центральное управление государственных цирков. Советские учебные материалы и программы во многом стали образцом для мирового циркового сообщества.

В рамках выставки запланированы мастер-классы, встречи с действующими артистами и ветеранами цирка, проведение праздничной программы «Ёлка в цирке».

Дополнительная информация — на официальном сайте музея и «ВКонтакте».

Подробнее читайте по ссылке

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва