16+

Гастрономический кинопоказ

“Трамвай “Желание”

21 апреля 2021,
19:00–22:00
по Москве
Москва, Пятницкая 46, с1

ВЕЧЕР КИНО “Трамвай "Желание”

Кинолюбители, в среду, 21 апреля в двухэтажном особняке с мезонином XIX века на большом экране смотрим культовую драму "Трамвай "Желание". Фильм 1951 года, снятый режиссёром Элиа Казаном по одноимённой пьесе драматурга Теннесси Уильямса, заслуженно считающийся подлинным шедевром мирового кинематографа. Актерская игра, которая выше таланта. Главные роли исполняют Вивьен Ли и Марлон Брандо. У фильма 4 премии Оскар и 12 номинаций. Известность фильма бежит далеко впереди него.

В рамках киноклуба "Шоколадный метр" встречаемся в уютном зале ресторана Drinks@Dinners. На этом вечере мы объединим две наши главные страсти – хорошее кино и вкусная еда! Мы не устраиваем просто ужин и не превращаемся в ресторан, мы просто чувствуем себя комфортно, не смотрим великое кино на голодный желудок и затуманенную делами голову. До старта кинопоказа нас ждет фирменный аперитив с сухим мартини по рецепту Золотого Голливуда и гастрономический ужин от шеф-повара Евгения Михайлова.

Перед показом нас ждет вводная лекция про историческую обстановку, в которой снимался фильм: в ход идут интересные факты биографии режиссера, редкие фотографии со съемок, подлинные истории звезд, увлекательные истории, полные драмы и романтики, неслучайных совпадений и судьбоносных встреч. Ведь за каждым из имен в титрах культовых фильмов стоит сильнейший характер и удивительная судьба. Люди, оказавшие влияние на историю, без которых современный кинематограф был бы совсем другим. Киновечера проходят регулярно, расписание можно узнать на сайте.

Когда «Трамвай «Желание» впервые вышел на экран, вокруг него разгорелось множество споров. Говорили, что он аморальный, декадентский, вульгарный и греховный. И это уже после того, как основные кадры были вырезаны по настоянию Warner Brothers. Элиа Казан боролся за восстановление этих кадров — и проиграл. Многие годы пленка, длиной всего в пять минут — но это были главные пять минут, — считалась утраченной. Однако реставрация 1993 г. вернула ленту к версии Казана, и теперь мы можем увидеть, насколько на самом деле дерзким был фильм. 

Пьеса «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса, фундаментальная бродвейская постановка конца 40-х, стала современной классикой, «замахнуться» на которую считают вершиной пилотажа театральные режиссеры многих стран. Элиа Казан поначалу не хотел браться за постановку, поскольку считал, что он сделал с пьесой всё, что мог, ещё на театральной сцене. Уговорил же его стать режиссёром фильма сам Теннесси Уильямс. Картина была снята за 36 дней. Элиа Казан, экранизировав эту пьесу в 1951 году, совершил подвиг кинематографиста. Тем не менее, пригласив в создаваемое кинопространство театральных звезд, сотни раз исполнявших свои роли в спектакле «Трамвай «Желание», режиссер сумел создать уникальный, тончайший, действительно великий фильм. Попутно он открыл миру талант Марлона Брандо, звезда же Голливуда Вивьен Ли сыграла здесь свою самую трагическую роль, надорвавшись эмоционально и психически.

Драматургия Уильямса, оказавшего исключительное влияние на развитие американского театра XX века, сочетает в себе тонкий психологизм с высокой культурой слова. Герои его пьес – живущие иллюзиями романтики, благородные и ранимые люди – противопоставлены грубой, безобразной действительности, лишены возможности обрести в ней счастье и гармонию, преодолеть одиночество. И все же герои Уильямса могут торжествовать моральную победу: зная, что обречены на гибель в прагматическом обществе, они не отрекаются от своих идеалов. Трамвай "Желание" — самая востребованная пьеса Теннеси Уильямса, удостоенная Пулитцеровской премии в 1948 году и премии Оскар в 1952 году за экранную адаптацию.

Сбор гостей в 19.00, начало фильма в 20.00, вход по билетам. До просмотра великого фильма нас ждет аперитив, подробная вводная часть и легкий ужин, во время которого обязательно будет время для дискуссии. В пространстве на Пятницкой царит изящная, но при этом непринужденная атмосфера, присоединяйтесь и бронируйте места заранее, до встречи!


21 апреля, 19.00-22.00

Стоимость билета (лекция, ужин, аперитив, кинопоказ) —3500рублей.

Меню ужина: картофельные вафли с молодым сыром страчателла, гуакамоле и томатами на закуску, бургер с индейкой и перечным соусом в салатных листьях на горячее, шоколадный эклер и кофе на десерт.

Пятницкая ул., д. 46, стр. 1, отдельный зал с большим экраном в ресторане Drinks@Dinners

ГОЛЛИВУД & УЖИН & РАЗГОВОРЫ

Интеллигентный киноклуб Шоколадный Метр в центре Москвы, в особенных местах на большом экране показывает культовые фильмы мировых режиссеров.

Вечер сопровождается гастрономическим ужином, приятной беседой с киноведом о мире кино и новыми знакомствами.

Здесь показывают лучшие фильмы — любимые великими режиссерами и оказавшие влияние на сегодняшние хиты, фильмы, на которые ссылаются кинокритики в своих обзорах, фильмы, которые должен знать каждый искушенный зритель.

Фото и видео

Отзывы

Регистрация

Контакты

Место проведения

Москва, Пятницкая 46, с1

Как добраться

Ресторан Drinks@Dinners находится в двухэтажном особняке на оживленной Пятницкой улице, д. 46, стр. 1

На метро - ближайшая станция Третьяковская или Новокузнецкая, пройти по Пятницкой улице в сторону Садового кольца.

На авто - Пятницкая улица односторонняя, с двух сторон есть городская платная парковка.

Организатор

Киноклуб Шоколадный Метр

Телефоны

+7 (901) 982 38 66

Сайт

www.kinoclub.moscow

Социальные сети

www.instagram.com/kinoclub.moscow
www.facebook.com/kinoclub.moscow

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва