12+

Исторический ужин

Ужин сырных историй

16 августа 2022,
19:00–21:30
по Москве
Москва, Ресторан "Сиеста: вино & паста", ул.Большая Полянка, д.30

О событии

Хотите узнать все про историю сыра и попробовать необычные сочетания на роскошном сырном ужине? Тогда мы приглашаем Вас присоединиться к нашим гастрономическим исследованиям в рамках проекта Gedonistica!

Друзья, мы подготовили для Вас удивительное исследование сыра. Придя на наш Ужин сырных историй, Вы послушаете интересную лекцию о том: 

- когда, где и почему возник первый сыр и за что наказывали юных спартанцев, когда они попадались на воровстве сыра (да, вы правильно поняли, не за факт самого воровства!)

- каким мог быть на вкус сыр Античных времен и какое место он занимал на пирах знати и в рационе бедняков

- почему в Средние века сыр был почти забыт, и с чем связано господствующее мнение мэтров Салернской школы медицины, одного из высших авторитетов в эпоху раннего Средневековья: "Ешь меньше сыра, будешь здоровей"

- как Карл Великий, король Франции, чуть не выбросил сыр с плесенью, однако, распробовав, приказал регулярно поставлять его ко двору

- благодаря какому итальянцу сыр снова взошел на пьедестал гастрономической культуры

- поговорим о том, как сыроделие появилось в России, и почему нельзя говорить о том, что оно возникло лишь в XIX веке

- какой сыр подавали к столу русских царей в начале XVII века и почему Петру I не удалось воплотить в жизнь массовое производство сыра в России

- как Николаю Верещагину, дворянину и офицеру российского флота, удалось создать сеть сыроварен и вывести сыр на международный рынок

Будем исследовать, как сыр использовали в качестве детектора лжи, почему он приносит удовольствие и что такое стонущий сыр в компании нашего лектора, к.и.н. Людмилы Ларионовой.

А шеф-повар ресторана "Сиеста: вино & паста" создаст специальный ужин из нескольких блюд, в каждом из которых будет солировать отдельный вид сыра или сочетаться несколько, взаимно друг друга дополняя.

Регистрация

Контакты

Место проведения

Москва, Ресторан "Сиеста: вино & паста", ул.Большая Полянка, д.30

Организатор

Gedonistica

Телефон

+7 (958) 831 09 41

Email

info@gedonistica.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва