12+

Исторический ужин

Notre-Dame de Paris: ужин с историей

31 марта,
19:00–21:30
по Москве
Москва, Ресторан "Сиеста: вино&паста", ул.Большая Полянка, д.30

О событии

«Отныне книга зодчества не принадлежит больше духовенству, религии и Риму; она во власти фантазии, поэзии и народа»

Нотр-Дам де Пари, Собор Парижской богоматери… Эта церковь стала олицетворением средневековой готической архитектуры, живым символом связи поколений не только во Франции, но и во всем мире.

Вместе с вами мы исследуем отдельные яркие эпизоды из биографии этого уникального храма, узнаем кто задумал столь грандиозную постройку в далеком XII веке, сколько возводили Нотр-Дам, и как менялся вместе с ним Париж, ибо такой город «растет беспрерывно».


Путеводной звездой для нас станет одноименное произведение классика французского романтизма Виктора Гюго, обессмертившее и буквально спасшее собор от гибели: почему так случилось – расскажем!

Мы поговорим не только об известных всем героях романа -  Эсмеральде, Квазимодо, Клоде Фролло, Пьере Гренгуаре, Фебе де Шатопере, но и об их эпохе, XV веке, принадлежавшем «осени средневековья», когда традиционные давние устои прежнего общества ощутимо заколебались.

«Обратите внимание на то, как с момента изобретения печатного станка постепенно нищает, чахнет и увядает зодчество. …Готический гений, это солнце, еще некоторое время пронизывает своими последними лучами нагромождение латинских аркад и коринфских колоннад. И вот это заходящее солнце мы принимаем за утреннюю зарю»

Окунёмся в пёструю городскую жизнь той поры с её радостями, печалями и упованиями, карнавалами, мистериями, суевериями… Узнаем о кулинарных пристрастиях королей, феодалов, церковников и горожан.

Нашим проводником в этот удивительный мир накануне эпохи Возрождения станет Юрий Шапошников, историк литературы, кандидат филологических наук.

А шеф-повар ресторана приготовит восхитительные блюда по рецептам 600-летней давности!

 


Регистрация

Контакты

Место проведения

Москва, Ресторан "Сиеста: вино&паста", ул.Большая Полянка, д.30

Организатор

Gedonistica

Телефон

+7 (958) 831 09 41

Email

info@gedonistica.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва