12+

Исторический ужин

"Он был титулярный советник...": ужин чиновника

29 марта,
19:00–21:30
по Москве
Москва, Ресторан Ландринъ, Сущевская ул., д.9 стр.4

О событии

«Господа, вам не надо ли управляющего имением?.. имею вот аттестаты… об опытности и говорить нечего: прошел огнь и воду! Насчет честности – сами видели: за правду страдал!»
А.В. Сухово-Кобылин

Отечественные чиновники, кажется, существовали всегда, и всегда их деятельность порождала противоречивые отклики. Сохранились народные пословицы:

«Подьячий любит пирог горячий»

«Чиновник – всему горе виновник»

Однако без них, что называется, не могли обойтись...

Мы посмотрим на этот социальный слой в широком поле истории повседневности. Разговор наш будет преимущественно посвящён бюрократии XIX века, но при этом мы не забудем и предшествующие эпохи (от средневековья к XVIII столетию), когда только складывалась российская система управления. Знаменитая Табель о рангах, учреждённая при Петре I, менялась от царствования к царствованию, и за этим стояли драматические судьбы тех, кто жаждал получить вместе с очередным чином вожделенное дворянство.

Не забудем также и кулинарные традиции и новации в России того времени!

Безусловно, богатейший материал для описания и осмысления чиновничества даёт наша прекрасная классическая литература в диапазоне от Фонвизина до Чехова, и мы с удовольствием будем обращаться к ней в процессе нашего рассказа. Тем более, что многие писатели и поэты той эпохи не избежали чиновничьей лямки.

«Отчего я титулярный советник и с какой стати я титулярный советник? Может быть, я какой-нибудь граф или генерал, а только так кажусь титулярным советником? Может быть, я сам не знаю, кто я таков».

Н.В. Гоголь

Нашим проводником в хитросплетениях чиновного мира прошлого станет Юрий Шапошников, историк литературы, кандидат филологических наук

Шеф-повар ресторана «Ландринъ» приготовит блюда XIX века, которые могли оказаться на столе чиновника. В хорошей еде служащие знали толк!

 

Он был титулярный советник,

Она - генеральская дочь;

Он робко в любви объяснился,

Она прогнала его прочь

 П.И. Вейнберг


Регистрация

Контакты

Место проведения

Москва, Ресторан Ландринъ, Сущевская ул., д.9 стр.4

Организатор

Gedonistica

Телефон

+7 (958) 831 09 41

Email

info@gedonistica.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва