12+

Исторический ужин

(не)Женское дело: предпринимательницы в Российской империи

18 апреля,
19:00–21:30
по Москве
Москва, Ресторан Ландринъ, Сущевская ул., д.9 стр.4

О событии

Согласитесь, в дореволюционной России предпринимательство традиционно считалось сугубо мужским делом. Деловая сфера была отдельным миром с его обычаями, нормами поведения и устоявшимися канонами, где не было место женщине. Представить себе даму в трактире, обсуждающую в ходе дружеского застолья детали будущей сделки, не то, что трудно, а просто невозможно! Что уж говорить, в домах, в семьях царил патриархальный образ мышления, когда слово главы семейства было решающим…

Но, как нам хорошо известно, Россия – страна контрастов! И, несмотря на господствующее патриархальное семейное устройство, на устоявшийся сословный строй Российской империи, дамы-предприниматели начали активно приходить в бизнес уже во второй половине XVIII! Среди них были целеустремленные, талантливые, предприимчивые и мудрые женщины. Такие женщины, которые зачастую вели свои дела настолько успешно, что обгоняли по показателям и новшествам своих производств предпринимателей-мужчин. Так что Мария Морозова, Вера Фирсанова, Аграфена Растеряева, княгиня Наталья Голицына, ее Высочество Евгения принцесса Ольденбургская и многие-многие другие представительницы женского дела могли легко посоревноваться со всемирно известными Шустовыми, Филипповыми и Абрикосовыми!

На нашем вечере мы предлагаем вам познакомиться с удивительным миром женского предпринимательства Российской империи. Мы поговорим о пути женщин в этот «мужской» мир бизнеса, о судьбах самых ярких фабриканток, которые благодаря своим способностям привели свои производства к процветанию, о сферах «женского» бизнеса, и конечно же, вспомним о широкой благотворительной деятельности предпринимательниц!

Сопровождать вас в этом путешествии в мир бизнеса дореволюционной России с женским лицом будет наш лектор, историк Юлия Гаркушенко.

А шеф-повар ресторана Ландринъ приготовит блюда из специально разработанного для нашего вечера меню по старинным рецептам.

 

 


Регистрация

Контакты

Место проведения

Москва, Ресторан Ландринъ, Сущевская ул., д.9 стр.4

Организатор

Gedonistica

Телефон

+7 (958) 831 09 41

Email

info@gedonistica.ru

Рекомендуемые события

Все события в городе Москва